真假推理的奇思妙想
甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。
本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。
故正确答案为C。
①和②属于反对关系,必有一真,而题干中明确说明三句话中只有一个是真的,因此可以判断③一定是假的,即小刘会熟练地说英语;
因为“某个”为真,“有的”一定为真,因此可以判断①一定是真的;
因为三句话中只有一句话是真的,因此可以判断②一定是假的;
因为“有的不”与“所有都”是矛盾命题,必然一真一假,因此可以得出结论:“所有人都会熟练地说英语”是真的。
故正确答案为A选项。
A,不解释。
C,不解释。
D,不解释。
甲:有的偷了;
乙:都没偷;
丙:乙没偷或丁没偷;
丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
突破口为甲和丁的判断是矛盾的,即甲和丁必有一真一假。
因为“四个老师中只有一人说对了”,所以乙丙两人的判断均是假的,即李宁考上了北大。
故正确答案为A。
对张、王、李三人的话进行翻译:张:-陈→-张;王:(王且刘且陈)或(-王且-刘且-陈);李:李→王。因为张、李的预测都错,因此得到:-陈且张,李且-王,即张、李优秀,陈、王不优秀。又因为王的预测也错误,即王、刘、陈三个人不可能都不优秀,因此刘优秀。所以最终结论:张、刘、李三人优秀,答案选C。
扫一扫关注公众号
相关推荐

原创|155+高分速解之逻辑判断(一)
逻辑推理
155分上岸公务员分享高分经验,行测申论答题方法

排列组合题巧使优限法
逻辑推理
在公务员考试行测数量关系中排列组合题让很多考生头疼,所谓的排列组合问题,就是求方法数类的问题,题目最后一定会问有多少种情况、多少种方法、多少种方式等。

定义判断善用背景知识
逻辑推理
在省考行测考试中,定义判断是重要题型,有些考生觉得简单,有些考生却觉得很难。有些考生觉得一下子就能做出,还有一些考生要反复斟酌很长时间才能最后选出答案。那么,差别在哪里呢?
评论