文/步知网 转载 2017年10月25日 22:29:22
朴素逻辑解题方法讲解

1.png

一、题型

 

根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:

 

(一)元素对应问题

 

1有大小比较的元素对应问题

 

给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。

 

2无大小比较的单纯元素对应问题

 

即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。

 

(二)思维推理问题

 

即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。

 

(三)数学运算问题

 

这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。

 

二、常用的解题方法

 

1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。

 

2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。

 

3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。

 

4.假设推理法

 

题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。

 

下面我们结合真题来学习解题技巧:

 

1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?

 

A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机

 

C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包

 

答案:A

 

解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:

 

人物 相机 背包

 

夏 贾 郑

 

郑 夏 贾

 

贾 郑 夏

 

由此表可知,选项A为正确选项。

 

2王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

 

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐

 

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员

 

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员

 

结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:

 

A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员

 

C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机

 

答案:D

 

解析:通过仔细研究题干不难发现,针对这一题我们只能采取假设法,否则无从下手。根据他们三人都只对了一半,我们进行假设。先假设,王铭当上公务员,则李盈肯定不是空姐,与李盈的叙述是矛盾的,因此排除。再假设李盈当上了空姐,则杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,没有出现矛盾,因此选择D。




分享给朋友:
0
扫一扫关注公众号
相关推荐
原创|2017公考来了,测一测你是不是炮灰君? 学霸说
有的考生很多年都考不上,有些人甚至压根也从来没有细想过自己老成炮灰君的原因……下面,笔者就来分析一下哪几类人容易成为炮灰,顺便给大家奉上防炮灰五大攻略。
片段阅读结构分析 言语理解
如果发现一个好产品或者一个大市场,就应该立即跟进;在跟进中发现现有产品的缺陷,然后通过创新弥补缺陷,超越对手,实现后来者居上。当然,创新的目标是创造,而不是简单模仿。因此,创造性模仿者需要通过对他人创意的了解,重新组合、改良而产生具有不同功能与价值的新东西。事实上,所有的产品,除了第一代是原创的,以后的进步都是通过创造性模仿来实现的。
原创|155分上岸公务员行测秘籍 学霸说
155分上岸公务员分享成功经验,行测申论答题技巧
评论
翻页/查看更多的处理>