文/网络 转载 2017年10月25日 10:37:51
逻辑判断解题突破口

逻辑推理头图.png



  【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星、和经理。另外:


  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系


  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康


  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字


  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市


  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题


  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过


  A.丙是明星,甲毕业于物理系


  B.已毕业于音乐系


  C.甲毕业于音乐系


  D.中文系毕业生是明星


  【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。


  【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。


  评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”


  评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”


  评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”


  评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”


  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。


  据此,可以推出( )


  A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号


  B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号


  C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号


  D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号


  【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。


  【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。


  1、A从来不说谎。


  2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。


  3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。


  今天星期几?


  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五


  【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。


  具体解析如下:


  B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。


  若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。


  若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。




分享给朋友:
0
扫一扫关注公众号
相关推荐
原创|155+高分速解之逻辑判断(一) 逻辑推理
155分上岸公务员分享高分经验,行测申论答题方法
排列组合题巧使优限法 逻辑推理
在公务员考试行测数量关系中排列组合题让很多考生头疼,所谓的排列组合问题,就是求方法数类的问题,题目最后一定会问有多少种情况、多少种方法、多少种方式等。
定义判断善用背景知识 逻辑推理
在省考行测考试中,定义判断是重要题型,有些考生觉得简单,有些考生却觉得很难。有些考生觉得一下子就能做出,还有一些考生要反复斟酌很长时间才能最后选出答案。那么,差别在哪里呢?
评论
翻页/查看更多的处理>