【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星、和经理。另外:
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
A.丙是明星,甲毕业于物理系
B.已毕业于音乐系
C.甲毕业于音乐系
D.中文系毕业生是明星
【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。
【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”
评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”
评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出( )
A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号
B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号
C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号
D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号
【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。
【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。
1、A从来不说谎。
2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。
3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。
今天星期几?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五
【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。
具体解析如下:
B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。
若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。
若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。


